Spremberger Heimatfest 2018

Sprembergkarte

Karte als PDF zum Download

Herzlich willkommen.


Das Spremberger Heimatfest im August, mit weit über 35.000 Besuchern jährlich, hat im Süden Brandenburgs einen hohen Stellenwert unter den Volksfesten in der Region und darüber hinaus.



Veranstaltungszeiten 2018


Freitag, 10. August 14.00 Uhr bis 02.30 Uhr
Samstag, 11. August 09.00 Uhr bis 02.30 Uhr
Sonntag, 12. August 10.00 Uhr bis 21.30 Uhr
Montag, 13. August Familientag auf dem Schaustellerpark

Karte gross Schliessen

Bühne Markt


Freitag

19:00 Uhr bis open end
Disco mit der „Dream Discothek“

19:30 Uhr
„KSC ASAHI“ e. V. präsentiert sich

20:15 Uhr
Duo Two Pieces & Gäste aus Spremberg

ab 22:00 Uhr
Malibu STIXX – Die Band


Sonnabend

Das Programm wird präsentiert und begleitet von BB Radio
Eröffnungszeremonie wird begleitet von einem Gebärdendolmetscher.

10:00 Uhr
Eröffnung des Heimatfestes durch die Bürgermeisterin

mit Salutschießen der „Schützengilde Spremberg“ e. V. und den
„Heideschützen Haidemühl 96“ e. V.
und musikalischer Unterstützung des Musikvereins „Trachtenkapelle Spremberg“ e. V.

11:00 Uhr
Rollstuhltanzgruppe

12:00 Uhr
Musikverein Trachtenkapelle Spremberg e. V.

13:30 Uhr
Volkstanzkreis „Alte Liebe“

14:10 Uhr
„SG Einheit“ e. V. präsentiert sich mit der Abt. Turnen und die Jugendtanzgruppe „Rote Garde“
unterstützt durch KSC aus Sergen

15:00 Uhr
Angelika Martin Schlager erleben, hautnah und zum anfassen

bekannt u.a. aus der MDR-Hitparade und Rundfunk
anschl. Selfie- und Autogrammstunde

16:15 Uhr
„SAKURA Fitness“
und der „1. Spremberger GSV Sakura“ e. V. präsentieren sich

17:30 Uhr
„Jetzt kommt die Süße …“ – musikalische Erinnerungen an Helga Hahnemann
mit Marika Born – die Kleene aus Berlin

ab 18:45 Uhr
Disco mit der „Dream Discothek“

19.00 Uhr - 20:30 Uhr
ALPHONSO Williams - DSDS Gewinner 2017
anschl. Selfie- und Autogrammstunde

22:30 Uhr
MÜLLERMUGGE – die Partyband

anschl.
Disco mit der „Dream Discothek“ bis open end


Sonntag

11:00 Uhr
NewDix – Dixieland live aus Spremberg spielt auf zum Frühschoppen

durch das Programm begleitet Sie: Verena Otto
12:30 Uhr
„Eine magische irische Reise“
präsentiert von den Flying Thunder Feet e. V.

13:15 Uhr
Shantychor, „SG Einheit“ e. V.

14:15 Uhr
„10. Stammtisch der Symbolfiguren und Hoheiten“
Moderation Andrea Ruhner, „8. Spremberger Spreenixe“
anschl. Selfie- und Autogrammstunde

15:15 Uhr
„Reise um die Welt“, Jugend- und Showballett „Balance“
Leitung: Verena Otto

16:00 Uhr
Vivien - Pop & Schlagershow 2018
anschl.Selfie- und Autogrammstunde

17:15 Uhr
„Das Fieber steigt“
„Crazy Kids“ von „Mein RehaFitness“ e. V.

18:15 Uhr
VERENA & Girls
Gesangs- und Tanzshow

20:30 Uhr
Abschlusskonzert mit „ANTHONY“ – Best of Schlager – Unendlich Tour 2018
anschl. Selfie- und Autogrammstunde

Schliessen

Freilichtbühne


Freitag

Veranstalter: Goldevent

ab 19:00 Uhr
Die große 80er, 90er & 2000er
Heimatfestparty „Open Air“
mit Power Rangern, aka, Fast Fader & DJ White TS
präsentiert von der Firma Börner


Sonnabend:

Veranstalter: Goldevent

ab 19:00 Uhr
Schlagerabend

19:30 Uhr
DUO Herzblatt

20:30 Uhr
Olaf Berger

anschl.
DJ Würfelzucker

22:00-22:15Uhr
kleine Pause für das musikalische Höhenfeuerwerk über dem Schwanenteich

ab 22:30 Uhr
Die HITMIXPARTY
mit der Jolly Jumper-Partyband

präsentiert von Kruß Bau


auf und über dem Schwanenteich,

Organisiert vom Mehrgenerationszentrum „Bergschlösschen“, Stiftung SPI „Walter May“

13:00-18:00 Uhr
Schiffsmodellvorführung
mit dem Kurs „Modellbau“ des Mehrgenerationszentrums „Bergschlösschen“

22:00 Uhr
Großes musikalisches Höhenfeuerwerk
über dem Schwanenteich

Schliessen

Schloss - Schlossgarten


Sonnabend:

Ernst-Tschickert-Platz (vor dem Schloss)
ab 13:00 Uhr
„Interessengemeinschaft Humpenbrüder“

präsentiert sich u. a. mit Getränken aus dem traditionellen Bullwinkelbrunnen-Modell

Bücherflohmarkt zum stöbern


im Zelt
14:00 Uhr / 15:00 Uhr / 16:00 Uhr
„Märchen zum Schmunzeln und Träumen“
die Kreisbibliothek des Landkreises Spree-Neiße
mit einem Märchen-Erzähl-Programm

Schloss, Schloßbezirk 3

Veranstalter: Kulturschloss Landkreis Spree-Neiße Musik- und Kunstschule „Johann Theodor Römhild“
Gärtnerische Gestaltung: Blumenhaus Winkler, Spremberg


Schlosshof

durchs Programm führt Sie Sonja Junghänel

13:00 Uhr
Einzug der Bürgermeisterin
Umgeben von den historischen Spremberger Figuren
musikalisch umrahmt von mittelalterlicher Musik mit der Gruppe
„Media Noctis“ Musik- und Kunstschule

14:00 Uhr
„Quarto Mundo“ - die Musik Südamerikas, Cottbus
Frank Bettle und Sven Meyer, Gitarre
Wanderung durch die musikalischen Genres eines Kontinents
mit Tango, Samba,Rumba, Bossa Nova und Jazz

14:45 Uhr
Akkordeongruppe „Intermezzo“, Musik- und Kunstschule
Gruppe „ad libitum“ Musik- und Kunstschule

15:30 Uhr
„Quarto Mundo“ - die Musik Südamerikas, Cottbus
Frank Bettle und Sven Meyer, Gitarre
Wanderung durch die musikalischen Genres eines Kontinents
mit Tango, Samba,Rumba, Bossa Nova und Jazz

16:15 Uhr
Jugendorchester, der Musik- und Kunstschule

17:30 Uhr
Schraubenyeti und das Mammut Musik- und Kunstschule
Martin Lischke, Klavier-Gesang und Band

18:30 -22:00 Uhr
Tanz zum Wein mit ALMO-Entertainment, Spremberg
Tanzpräsentationen mit „Rosen der Nacht“, Spremberg

21:15 Uhr
Feuershow mit „Ravenchild“, Neuhausen/Spree


Festsaal im Schloss
14:00 Uhr
„Musikalische Perlen“, Musik- und Kunstschule
ein klassisches Konzert mit Anna Maria Wünsche Sopran, Lübeck
Jakob Becker, Gitarre, Cottbus, Dieter Gericke, Klavier/Violine, Cottbus
Simone Gehlsdorf Korrepetition, Cottbus


Schlosskeller
19:00 Uhr / 19:45 Uhr / 20:30 Uhr / 21:15 Uhr
Kriminelles zur Nacht - Eine schaurig schöne Lesung
Schauspieler Michael Becker berichtet Ungeheuerliches


Niederlausitzer Heidemuseum, Schloßbezirk 3
13:00-21:00 Uhr geöffnet

15:00-16:00 Uhr
Museumsführung
Und Besichtigung der aktuellen Sonderausstellung

(Personenbegrenzt)

17:00 Uhr / 18:00 Uhr / 19:00Uhr / 20:00Uhr / 21:00 Uhr
„Aus dem Nähkästchen geplaudert“ Eine Führung in mittelalterlicher Kleidung
für Erwachsene und Kinder ab 10 Jahre
mit einem Blick vom Turm des Schlosses

(Personenbegrenzt)


Sonntag

Schlosshof, Schloßbezirk 3
14:00-16:00 Uhr
Kaffeenachmittag
mit dem Wiener Salon-Duo

(Bei schlechtem Wetter findet die Veranstaltung im Festsaal statt)


Niederlausitzer Heidemuseum, Schloßbezirk 3
14:00-17:00 Uhr geöffnet

Schliessen

Bühne Bullwinkel


Freitag

organisiert und gestaltet vom Dudelsack Catering & Veranstaltungsmanagement

18:00 Uhr
Brian Bossert

ab 21:30 Uhr
Liveband JANA


Sonnabend

Bühne Bullwinkel, Lange Straße

organisiert und gestaltet vom Dudelsack Catering & Veranstaltungsmanagement

ab 10:00 Uhr
musikalische Grüße von den Jagdhorngruppen
„Lausitzer Heide“ & „Am Hornower Wald“

ca.11:00 Uhr
Grußwort der Bürgermeisterin und
Freibieranstich am Bullwinkelbrunnen mit Unterstützung der
„Interessengemeinschaft Humpenbrüder“
mit dem singenden Nachtwächter Kulke

11:30 Uhr
Blaskapelle „HORJANA“
mit sorbischen Titeln, temperamentvollen Rhythmen des Jazz und Rock,
bis zu böhmisch-mährischer Blasmusik

anschl. ca. 13:45 Uhr
Spremberger Bläsergilde
Preisverleihung vom „Entenrennen“

und Bekanntgabe Spendenhöhe

Spremberger Bläsergilde

15:45 Uhr
Funkengarde der SG Einheit e.V.

17:00 Uhr
Rusty Boomers

19:30 Uhr
The Wishing Well, australische Band

ab 22:30 Uhr
Haystackers Rockband aus Spremberg


Sonntag

Bühne Bullwinkel, Lange Straße

organisiert und gestaltet vom Dudelsack Catering & Veranstaltungsmanagement

11:00 Uhr
Frühschoppen mit den Weskower Blasmusikanten

14:15 Uhr
Lehrerband der Musik- und Kunstschule „Johann Theodor Römhild“, Spremberg

17:00 Uhr
Mary´s Men-Band Country Folk

Schliessen