Monat
Tag
Veranstaltungen in Spremberg und Umland
Beginn
Örtlichkeit
Ausstellungen:
Heimatfront - Der 1. Weltkrieg und seine Folgen für die Region 6.5. - 19.8. Heidemuseum
Dezember
1. Spiele Nachmittag mit Carrera-Bahn und LEGO-Robotern 15:00 CCS-Keller
1+2. 1.Lichterfest Innenstadt
2. Brunch zum 1. Advent 11:00 Inselperle
2. Weihnachtskonzert des Stadtchores des ASF 15:30 BOS-Aula
6. Spiel+Basteltag im CCS-Keller 16:00 OWSpremberg
8. Adventskonzert der Musik-u.Kunstschule 17:00 Kreuzkirche
8+9. 2. Lichterfest
8. Makertreff (Weitere Termine) 10-12 CCS-Keller
14-16. Spremberger Weihnachtsmarkt mit Kunsteisbahn Marktplatz
15. Eisstockschießen Firmenwettkampf 18:00 Marktplatz
15. Spiele Nachmittag mit Carrera-Bahn und LEGO-Robotern 15:00 CCS-Keller
15. Krimi& Dinner "Zwei wie Bonny und Clyde" 19:30 Inselperle
15+16. 3. Lichterfest
15. Advent im Sonntagschen Haus Burgstr.
16. Lichterfest an der Kirche Groß Luja 15:00
17. Was tut sich auf den Feldern rund um Graustein? - Gesprächsabend mit Karl-Heinz-Ricken u. a. 17:00 Bärbels Sportlerklause Graustein
18. Scratch Weihnachtsspiele und Weihnachtslieder auf dem Calliope-Mini 17:00 CCS-Keller
19. Wir gießen Weihnachtskerzen aus echtem Bienenwachs 17:00 CCS-Keller
20. letzter Wochenmarkt 2018
22+23 4. Lichterfest
24-26. Weihnachtliche Gerichte; Vorbestellung erwünscht Inselperle
31. Silvestermottoparty "Von ABBA bs Zappa Inselperle
Januar 2019
1. Neujahrsschwimmen 10:00 Schwimmhalle
2. Treff in der Kellerwerkstatt am Markt 17:00 OWSpremberg
8. 1. Wochenmarkt Marktplatz
24. Schautag in der offenen Werkstatt 14:00 OWSpremberg
Februar
März
27. 3. Spremberger Robotertag Bergschlößchen
April
Mai
11. Schlagerhimmel 16:00 Freilichtbühne
17-19 Maker Faire Berlin wir fahren hin OWSpremberg
25+26. Kakteenausstellung des Kulturbundes 9:00 Freilichtbühne
30. Volks-u. Schlagerfest 13:00 Freilichtbühne
31. LORD ZEPPELIN 19:30 Freilichtbühne
Juni
1. Wochenkurier-Festival 19:00 Freilichtbühne
9. Carmina Burana 17:00 Freilichtbühne
14. Faust - Die Rock-Oper 11:00 Freilichtbühne
15. Bernhard Brink&Band 20:00 Freilichtbühne
16. Jan & Henry 15:00 Freilichtbühne
22. Katrin Weber & Tom Pauls mit "Tom&Cherie" 20:00 Freilichtbühne
Juli
20. Scharfe Prise, Die Rettungsschwimmer vom Tittisee 19:30 Freilichtbühne
26. Gregor Meyle & Band 20:00 Freilichtbühne
27. Angelo Kelly & Familie 20:00 Freilichtbühne
August
9-11 Spremberger Heimatfest
21-25 Spremberger Filmnächte Freilichtbühne
30. Ben Zucker - Sommer 2019 - Live mit Band 20:00 Freilichtbühne
September
7. Spremberger Seifenkistenrennen
13. Max Giesinger -Die Reise Sommer Open Air 20:00 Freilichtbühne
28. Jonny Hill & Linda Feller 18:00 Freilichtbühne